Cetirizin HEXAL bei Allergien

Hersteller: HEXAL AG
Wirkstoff: Cetirizin
Darreichnungsform: Filmtablette

Rezeptfrei

Wirkung

Cetirizin HEXAL bei Allergien enthält den Wirkstoff Cetirizin. Zu beachten ist außerdem die besondere Wirkung von Cetirizin HEXAL bei Allergien.

 

Cetirizin wird zur Behandlung von allergischen Reaktionen der Haut angewendet. Dazu gehören bestimmte Formen der Neurodermitis, Nesselsucht, Juckreiz oder Hautreaktionen nach Insektenstichen.

Auch bei allergisch bedingten Bindehautentzündungen der Augen kann Cetirizin eingesetzt werden. Diese gehen oft mit Rötung, Juckreiz oder gesteigertem Tränenfluss einher.

In den Atemwegen dient der Wirkstoff zur Behandlung von allergischem Schnupfen (Heuschnupfen) und allergisch bedingtem Asthma bronchiale.

Bei jungen Frauen und Afro-Amerikanern kommt es nach der Einnahme bestimmter Wirkstoffe, dem Genuss verschiedener Nahrungsmittel, nach Insektenstichen oder nach physikalischen Reizen (zum Beispiel Wärme, Kälte und Licht) zu einer Gesichts- und Halsschwellung (Angioödem). Auch in diesen Fällen kann Cetirizin angewendet werden.

Der Wirkstoff wird als Tablette, Tropfen oder Saft verabreicht.

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Cetirizin sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen H1-Antihistaminika, Antiallergika, zu welcher der Wirkstoff Cetirizin gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • chronische Nesselsucht mit Beschwerden wie Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut
  • Juckreiz bei chronischer Nesselsucht und Neurodermitis mit Beschwerden wie Rötung der Haut
  • ganzjähriger allergischer Schnupfen und Heuschnupfen mit Beschwerden wie Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung oder Jucken der Augen sowie Tränenfluss
  • Asthma-Anfälle aufgrund einer Allergie, zur unterstützenden Behandlung

Dosierung

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Jugendliche ab zwölf Jahren und Erwachsene eine Filmtablette täglich, vorzugsweise am Abend. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung allergisch bedingter Asthma-Anfälle auf zwei Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je eine Filmtablette morgens und abends.

Kinder von zwei bis zwölf Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung:
Bei einem Körpergewicht von weniger als 30 Kilogramm eine halbe Filmtablette, Bei einem Körpergewicht von mehr als 30 Kilogramm eine ganze Filmtablette. Eine Verteilung auf zwei Einzelgaben (je eine halbe Filmtablette morgens und abends) ist möglich.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion erhalten vom Arzt gegebenenfalls eine geringere Dosis zugemessen.

Nehmen Sie die Filmtabletten unzerkaut mit Flüssigkeit und unabhängig von den Mahlzeiten vorzugsweise am Abend ein.

Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird gegebenenfalls vom Arzt bestimmt. Bei Heuschnupfen sind im Allgemeinen drei bis sechs Wochen - bei kurzfristiger Pollenbelastung auch nur eine Woche - ausreichend. Bisher hat man Erfahrungen mit folgenden Behandlungszeiten:
Bei asthmaähnlichen Zuständen allergischer Herkunft bis zu sechs Monate, bei chronischer Nesselsucht und chronischem allergischem Schnupfen bis zu ein Jahr.

Kinder ab zwei Jahre sollten zwei bis vier Wochen behandelt werden, bei kurzfristiger Belastung mit dem Allergie-Auslöser kann auch eine Woche ausreichend sein. Bei Neurodermitis wurden Kinder schon bis zu 18 Monate lang behandelt.

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • hochdisperses Siliciumdioxid
  • Hypromellose
  • Magnesiumstearat
  • mikrokristalline Cellulose
  • Titandioxid (E 171)
  • Lactose-Monohydrat
  • Macrogol 4000

Nebenwirkungen

 

Gelegentliche Nebenwirkungen (nur bei zweimal täglicher Einnahme von 10 Milligramm Cetirizin-Dihydrochlorid):
Müdigkeit, Schläfrigkeit, Magen-Darm-Beschwerden.

Seltene Nebenwirkungen:
Kopfschmerzen, Schwindel, Aufregung, Müdigkeit, Mundtrockenheit, Magen-Darm-Beschwerden.

Vereinzelte Nebenwirkungen:
Überempfindlichkeitsreaktionen, Leberfunktionsstörungen (Leberentzündungen, Blut-Leberwert-Erhöhung ((Transaminasen)).

Besonderheiten:
Bei einigen Patienten kann die Langzeitanwendung von Cetirizin wegen Mundtrockenheit zu einem erhöhten Kariesrisiko führen. Die Patienten sollten daher eine besonders sorgfältig die Zähne reinigen und das Zahnfleisch pflegen.

Wechselwirkungen

Cetirizin kann die dämpfende Wirkung von Alkohol und Psychopharmaka verstärken.

 

Gegenanzeigen

Bei einer Überempfindlichkeit gegen Cetirizin darf der Wirkstoff nicht eingesetzt werden. Auch bei schweren Funktionsstörungen der Nieren (Kreatinin-Clearance unter zehn Milliliter/Minute) ist die Behandlung mit Cetirizin nicht erlaubt.

Bei leichten bis mittelschweren Funktionsstörungen der Niere sowie bei Patienten mit Neigung zu epileptischen Anfällen ist der Wirkstoff vom Arzt mit Vorsicht einzusetzen.

Was müssen Sie bei Schwangerschaft und Stillzeit beachten?

In Tierversuchen ergaben sich bisher keine Hinweise auf direkte oder indirekte schädliche Wirkungen auf die Trächtigkeit und die Entwicklung der Nachkommen. Für den Menschen gibt es bisher zu wenige Studien, die die Unbedenklichkeit von Cetirizin während der Schwangerschaft nachgewiesen. Daher sollte der Wirkstoff in den ersten drei Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden.

Cetirizin geht in die Muttermilch und damit in den Säugling über. Um Schädigungen des Kindes auszuschließen, muss vor einer Behandlung mit dem Wirkstoff abgestillt werden.

 

Was ist bei Kindern zu berücksichtigen?

Kinder unter zwei Jahren dürfen nicht mit Cetirizin behandelt werden, da die Unbedenklichkeit einer Anwendung in dieser Altersgruppe noch nicht gezeigt wurde. Die Hersteller machen je nach Wirkstärke der Präparate unterschiedliche Angaben für die Altersbegrenzung. Es ist daher im Zweifelsfalle die Packungsbeilage zu lesen oder der Arzt zu befragen.

Warnhinweise

  • Das Reaktionsvermögen kann durch die Behandlung mit dem Medikament verringert sein, was Autofahren und das Bedienen von Maschinen gefährlich macht. Dies gilt vor allem im Zusammenwirken mit Alkohol.
  • Das Medikament enthält Lactose (Milchzucker), die von manchen Patienten schlecht vertragen wird.
  • Eine Filmtablette enthält Kohlenhydrate im Wert von weniger als 0,01 Broteinheiten (BE).
  • Das Medikament ist nicht für die Behandlung von Kindern unter zwei Jahren geeignet.

Arzneimittel können allergische Reaktionen auslösen. Anzeichen hierfür können sein: Hautrötung, Schnupfen, Juckreiz, Schleimhautschwellung, Jucken und Rötung der Augen, Verengung der Atemwege (Asthma). In seltenen Fällen kann es zum allergischen Schock mit Bewusstlosigkeit kommen.

Sollten Sie Anzeichen einer allergischen Reaktion wahrnehmen, so informieren Sie umgehend einen Arzt.

 

Packungsgrößen

Packungsgröße und Darreichungsform
Wirkstoffgehalt (Dosierung pro Filmtablette Filmtablette)
7 Filmtablette Filmtabletten
8,42 Cetirizin
20 Filmtablette Filmtabletten
8,42 Cetirizin
50 Filmtablette Filmtabletten
8,42 Cetirizin
100 Filmtablette Filmtabletten
8,42 Cetirizin

 

Vergleichbare Medikamente

 

Folgende Tabelle gibt einen Überblick über Cetirizin HEXAL bei Allergien sowie weitere Medikamente mit dem Wirkstoff Cetirizin (ggf. auch Generika).

 
Medikament
Darreichungsform
Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen
Saft
Filmtabletten
Filmtabletten
Filmtabletten
Filmtabletten

 

Disclaimer:
Bitte beachten: Die Angaben zu Wirkung, Nebenwirkungen und Wechselwirkungen sowie zu Gegenanzeigen und Warnhinweisen beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt*Ärztin oder Apotheker*in oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.