• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Was tun?

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Was tun?

    Hallo
    10 Jahre Diabetes2,HB Wert 6,8-7,2 Medis 3mg Glimepirid Januvia 100 bin 79Jahre.
    Die Wirkung läßt nach.Heute Morgen NBZ 168 Kleines Frühstück 1 Stunde Fahrrad gefahren,
    Tourenrad ohne Schaltung In Wallung gekommen.BZ nach dieser Tour 190.Wie ist das möglich?
    Bin morgen beim Doc.Um Vorschläge wäre ich dankbar.
    mfg Bummi


  • Re: Was tun?

    Hallo Bummerang,

    erste Frage zu den 190 nach Sport:
    Sport senkt nicht zwangsläufig den BZ, er erhöht ihn bei manchen sogar. Die Ursache für die Erhöhung sind dann vermutlich Stresshormone, die den BZ nach oben treiben. Mache deinen nächsten Versuch mal mit ruhigerem Tempo und ohne Gegenwind. Vielleicht kriegst du damit eine Senkung hin.

    Vorchlag für Medis:
    Dass Glimepirid in der Wirkung nachlässt, ist bekannt. Man könnte die Dosis zunächst noch erhöhen, aber das bringt auch nur für begrenzte Zeit Besserung. Du solltest mit deinem Arzt vielleicht mal über Basalinsulin + Januvia reden. Das könnte eine Therapie sein, die dir gute BZ-Werte verschafft und gut für dich passt.

    Beste Grüße, Rainer

    Kommentar


    • Re: Was tun?

      zustimm, irgendwann sind die betas am ende, da hilft noch soviel pushen nichts mehr. dann geht bot gut.
      und wenn auch das januvia nichts mehr bringt, ist eine ct mit dreimal 50/50 actraphane nicht die schlechteste möglichkeit da wird dann auch dezent mit bolus unterstützt. wir wollen ja schließlich auch noch essen.
      mfg. klaus

      Kommentar


      • Re: Was tun?

        Danke für die Vorschläge.Um 18.00 Uhr endlich normale
        Werte BZ 85

        mfg Bummi


        Kommentar



        • Re: Was tun?

          Hallo
          10 Jahre Diabetes2,HB Wert 6,8-7,2 Medis 3mg Glimepirid Januvia 100 bin 79Jahre.
          Die Wirkung läßt nach.Heute Morgen NBZ 168 Kleines Frühstück 1 Stunde Fahrrad gefahren,
          Tourenrad ohne Schaltung In Wallung gekommen.BZ nach dieser Tour 190.Wie ist das möglich?
          Bin morgen beim Doc.Um Vorschläge wäre ich dankbar.
          mfg Bummi
          Beim Sport kann der Blutzucker ansteigen, wenn zu wenig Insulin zur Verfügung steht, in der Folge das Gehirn versucht, Zucker aus Glukogen zu mobilisieren, der gewonnene Zucker zwar ins Blut, aber bei fehlendem Insulin nicht in die Zelle kommt.

          Kommentar