• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Brustsschmerzen

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Brustsschmerzen

    Hallo!
    Ich habe seit ungefähr einer Woche starke Brustsschmerzen. Ich nehme die Pille 'Enriqa' und habe sie letzten 3 Monate durch genommen und dann eine Pause gemacht und dann 2 Monate durch genommen (habe sie auch immer richtig eingenommen) und jetzt tun meine Brütse sehr weh...
    Was kann das sein?
    LG

  • Re: Brustsschmerzen

    hallo und wenn Sie vor der Pilleneinnahme keine Brustschmerzen hatten, gehört diese Beschwerde zur Nebenwirkung der Pille. Falls die Beschwerden bleiben, müssten Sie eine Pille mit weniger Östrogenen einnehmen. Es soll Studien geben, die zeigen, dass ein neuer, richtig angepasster BH bereits ausreicht um eine 80%Beschwerdelinderung herbeizuführen. Unter der Pille kann ein Brustwachstum entstehen, der BH muss "mitwachsen"
    LG Dr. Athanassiou

    es ist sinnvoll, einen Termin bei Ihrer Gynäkolgin auszumachen, Sie wird Sie erneut beraten können, online ist mir dass ja nicht optimal möglich.

    Kommentar