• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Durchfall nach Antibiotika?

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Durchfall nach Antibiotika?

    Hallo,

    da ich an einer Grippe erkrankt bin musste ich 5 Tage lang Antibiotika nehmen. Nach dem Absetzten des Medikaments litt ich zunehmend oft an Durchfall (meist direkt nach Mahlzeiten), Appetitlosigkeit und Übelkeit. Ich muss mich immer zum Essen zwingen und schaffe meist nur kleine Portionen. Kann das an der Antibiotikaeinnahme liegen oder ist es unabhängig davon?

    Vielen Dank im Voraus!

  • Re: Durchfall nach Antibiotika?

    Ja, eine Antibiotikabehandlung kann manchmal schlecht vertragen werden und auch Durchfall auslösen. Nehmen Sie täglich einen probiotischen Joghurt, das ist günstig für die Darmflora. Bei starkem anhaltenden Durchfall sollte allerdings auch eine Stuhlprobe untersucht werden.
    MfG
    Dr. E. S.

    Kommentar