• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Gewichtszunahme nach Einnahme

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Gewichtszunahme nach Einnahme

    hallo!
    Ich nehme Pantovigar seit November 2007 ein und habe seitdem 5kg zugenommen ohne meine Ernährung umgestellt zu haben oder mehr zu essen. Kann es durch den Wirkstoff Hefe zu der Gewichtszunahme gekommen sein?
    Danke

  • Re: Gewichtszunahme nach Einnahme


    Hallo,
    halte es für ziemlich unwahrscheinlich, dass 100 mg Medizinalhefe pro Kapsel zur Gewichtszunahme führen.
    Habe bis 2007 Pantovigar genommen und kein Gramm zugelegt. Meine Heilpraktikerin hält nichts davon, eher von Priorin (das ist auch billiger). Toll ist auch Venuskin Gold von Espara (für Haut, Haare, Nägel), Verzehrempfehlung nur eine Kapsel am Tag. Ich nehme es immer noch, obwohl ich durch AA keine Haare mehr habe, es wirkt bei mir kolossal gut auf die Haut (durch die Hyaluronsäure).
    Ich würde umsteigen (und Geld sparen).
    Grüße
    mutargima

    Kommentar


    • Re: Gewichtszunahme nach Einnahme


      Hallo,
      von einer Gewichtszunahme ist mir nichts bekannt.
      Laut Beipackzettel mögliche Nebenwirkungen:
      In seltenen Fällen sind Unverträglichkeitsreaktionen wie
      Tachykardie, erhöhte Herzfrequenz, vermehrtes Schwitzen,
      Hautreaktionen mit Jucken und Ausschlag (auch nesselartig)
      sowie Magen-Darm-Beschwerden wie Aufstoßen, Übelkeit,
      Blähungen, Bauchschmerzen und Durchfall beobachtet
      worden. Außerdem ist Schwindelgefühl möglich.

      Sie sollten bzgl. der Gewichtszunahme mit Ihrem Arzt sprechen. Das kann sehr viele versch. Ursachen haben.

      HG
      Jenny Latz

      Kommentar