• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Knieschmerzen nach Ciprofloxacin

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Knieschmerzen nach Ciprofloxacin

    Guten Tag

    Ich musste aufgrund eines Harnwegsinfektes 5 Tabletten Ciprofloxicin 250 einnehmen. Der Infekt war sehr schnell weg. 2 Tage später schmerzte mir plötzlich mein linkes Knie. Ich hatte noch nie (!) Schmerzen in meinem Knie. Es kommt wellenweise, es ist besser wenn ich mein Bein strecke.

    Nun habe ich im Internet gelesen, dass es viele Personen gibt, die nach der Einnahme dieses Medikamentes Probleme mit Sehnen und Muskeln haben, zum Teil schon seit Jahren.

    Das macht mir grosse Sorgen!

    Was soll ich jetzt machen, abwarten, schonen oder doch schnell zum Arzt?

    Liebe Grüsse Sarah

  • Re: Knieschmerzen nach Ciprofloxacin

    Hallo,

    die Nebenwirkung auf Sehnen ist selten, aber kommt leider vor.Wenn Sie noch niemals Probleme mit dem Knie hatten und auch keine akute Verletzung oder Überbeanspruchung, empfehle ich Ihnen einen Arztbesuch zur Diagnose der Kniebeschwerden.

    Viele Grüße
    Dr. Heike Pipping

    Kommentar