• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Schmierblutungen

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Schmierblutungen

    Hallo Frau Doktor, ich nehme seit 2,5 Jahren Gynokadin und Famenita. Nun wollte ich endlich davon weg. Bin am reduzieren. Nehme nur noch ein halbes Gynokadin durchgehend und 11 Tage Famenita oral 100mg. Nun habe ich öfter Schmierblutungen und es brennt dann. Wie soll ich weiter vorgehen?Termin bei meiner FÄ ist in 2 Wochen. Danke für Ihre zeitnahe Antwort.


  • Re: Schmierblutungen

    Hallo und der Besuch bei ihrer Frauenärztin ist richtig gewählt und kommt ja gerade rechtzeitig.
    Da sie den Zusammenhang ja schon gefunden haben, brauchen Sie sich keine Sorgen zu machen.
    „Brennen“ ist oft mit einer Übersäuerung assoziiert. Um das herauszufinden gibt es Teststreifen zur pH Messung des Urins zu kaufen. Heilerde kann dann gut gegen die Beschwerden helfen

    Kommentar