• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Bitterer Geschmack im Mund nach Pilleneinnahme

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Bitterer Geschmack im Mund nach Pilleneinnahme

    Hallo,

    ich bräuchte mal Ihre Einschätzung zu folgendem Geschehen:
    Ich habe gestern wie gewohnt meine Pille eingenommen und hatte danach einen leichten bitteren Geschmack im Mund. Ich habe mal gehört dass die Pille im inneren (also quasi der Wirkstoff) bitter schmecken soll aber ich habe die Pille eigentlich auch nicht länger als sonst (max. 5 bis 10 Sekunden) im Mund gehabt und so schnell löst sich die doch nicht auf oder?
    Ich nehme die Pille immer (auch an diesem Tag) morgens nach dem Aufstehen auf nüchternen Magen, das heißt von vorhergehenden Essen oder Trinken konnte es auch nicht kommen.

    Was meinen Sie - woher könnte der bittere Geschmack gekommen sein? Würde die Pille auch noch wirken wenn sie sich tatsächlich ein wenig aufgelöst hätte?


  • Re: Bitterer Geschmack im Mund nach Pilleneinnahme

    Hallo,

    hier können Sie ganz sicher von erhaltener Pillenwirkung ausgehen.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar