• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

ödeme

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • ödeme

    Hallo!
    Seit ca 4 Jahren leide ich unter Ödemen. Es fing an, nachdem ich die Pille Microgynon eingenommen hatte. An einem Tag nahm ich 4kg zu und litt unter angeschwollenen Beinen und einem schmerzenden rechten Arm. Die Pille wechselte ich innerhalb von 2 Wochen und die Wassereinlagerungen verschwanden wieder.

    Nach einem erneuten Pillenwechsel (Belara) kamen die Wassereinlagerungen vermehrt zurück. Es handelte sich bei mir um generalisierte Ödeme, die sich im Gewicht bemerkbar machten. Normalerweise wog ich 48kg. Mit den Wassereinlagerungen wog ich bis zu 54kg. Morgens stellte ich starke Schwellungen unter dem Auge und in den Händen fest und abends hatten sie sich eher in die Beine verlagert. Auch nach langem Sitzen, schwollen meine Beine an und der Gummizug der Strümpfe zeichnete sich ab.

    Zeitgleich mit dem Pillenwechsel erkrankte ich an einer Blasenentzündung, die ich 2 Wochen lang verschleppte. Ich hatte starke Nierenschmerzen, aber eine Nierenerkrankung wurde nicht diagnostiziert. Trotzdem bin ich mir nicht sicher, ob der Pillenwechsel oder die Blasenentzündung an meinen Wassereinlagerungen beteiligt waren.

    Da ich auch unter Herzrasen, schlimmen Panikattacken (zu denen ich nie neigte), Bauchschmerzen litt, riet mir ein Arzt, die Pille abzusetzen. Die Panik und das Herzrasen verschwanden nach sehr kurzer Zeit, aber meine Ödeme verschwanden erst nach 1 1/2 Jahren fast zur Gänze. Kurz darauf entschied ich mich jedoch, die Pille (Lamuna) erneut auszuprobieren, woraufhin ich binnen weniger Tage wieder 4 kg Gewichtsanstieg verzeichnen konnte und Augen, Finger und Beine wieder anschwollen. Daher setzte ich die Pille nach 2 Wochen ab. Das ist jetzt 8 Monate her und die Ödeme werden momentan wieder sehr schlimm.

    Ich weiß nicht mehr weiter! Ich habe keinen Anhaltspunkt, weshalb ich Ödeme habe. Für Hormone spicht, dass ich auch zu Hautproblemen neige oder meine Psyche stark mit einbezogen war. Die Niere scheint mir auch ein Auslöser sein zu können, da die Blasenentzündung zeitgleich mit den Ödemen auftrat. Ich habe einen Albumin abs.-Wert, der bei 52,6 liegt (normal:35,2-50,4). Weist dieser Wert schon auf eine Nierenerkrankung hin? Mein Albumin-Wert liegt bei 66,6 (normal:60,0-72,0).
    Auch an eine Allergie habe ich schon gedacht, das ich Allergikerin bin und meine Hände bei Kälte anschwellen und jucken. Das gleiche passiert bei einigen Reinigungsmitteln.
    Des Weiteren habe ich einen Ferritin-Wert von 20,9 (normal:28,0-360,0). Kann ein Eisenmangel zu Ödemen führen? Ich hatte mal Derartiges gelesen.
    Auch auffällig ist der C-reaktives Protein-Wert. Der lag 2006 bei 62,7 (normal: unter 5,0). Kann eine Entzündung zu Ödemen führen?
    Auch das Gen HLA-B 27 wurde bei mir nachgewiesen. Können rheumatische Erkrankungen zu Ödemen führen?

    Vielen Dank im Voraus

  • Re: ödeme


    Offensichtlich stehen die Ödeme im Zusammenhang mit der Einnahme der Pille.
    Eine Verbindung mit einer etwaigen zugrundeliegenden rheumatischen Erkrankung ist eher unwahrscheinlich.
    HLA B27 läßt sich auch bei Gesunden nachweisen, ohne dass ein Krankheitswert besteht.

    Zwar können in manchen Fällen bei rheumatischen Erkrankungen Ödeme auftreten, jedoch iist das eher selten und manchmal auch mit der Einnahme von bestimmten Medikamenten vergesellschaftet.

    Im vorliegenden Fall sollte ggf. der Hausarzt bzw. ein Gynäkologe aufgesucht werden.

    MfG,

    Ulrichs

    Kommentar


    • haii


      Also ich hatte auch so starke schmerzen gehabt!! meistens wenn ich morgens aufgewacht bin da konnte ich mein mittelfinger an der rechten hand nicht beugen und hab mir gedacht ahh hab bestimmt nur falsch geschlafen aber das wiederhollte sich sehr oft deswegen beschloss ich zum arzt zu gehen und als ich beim arzt war hab ich ihm genau das gleiche gesagt und er meinte okee ich weiß schon was du hast und sagte zu mir das es steifer finger heißt oder soo... aber der arzt meinte ich bin eig. zu jung dafür!! das keiner in meinem alter sowas kriegt.... jaa und jetzt muss ich am donne´rstag operiert werden!!!
      das ist irgendwie die sehnen sind verknotet oder irgendwie sowas!!! hab sehr angst vor der op und hoffe sie wird gut verlaufen!!!



      LG Anna

      Kommentar


      • Re: haii


        Hier handelt es sich um ein orthopädisches Problem der Sehnen, das per Operation angegangen wird.
        Ein Bezug zu einer rheumatischen Erkrankung ist hier eher nicht gegeben.

        MfG,

        Ulrichs

        Kommentar