• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Spätfolgen von Vollnarkosen

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Spätfolgen von Vollnarkosen

    Unser Sohn hatte im März drei Vollnarkosen. Seit dem finden Lehrpersonen, er sei langsam bei der Ausführung von Arbeiten. Hat das einen Zusammenhang und wenn ja, was tun?


  • RE: Spätfolgen von Vollnarkosen


    Hallo Caroline,
    daß es nach 3 Vollnarkosen zu anhaltenden Störungen der Hirnleistungsfunktion kommt, ist eher unwahrscheinlich. Leider lassen sich solche Beobachtungen der Lehrer schwer objektivieren. Eine Idee wäre, Ihren Sohn einem Psychologen vorzustellen und mittels normierter Testverfahren die Konzentrationsfähigkeit etc. zu überprüfen und mit dem Durchschnittsergebnis der selben Altersgruppe zu vergleichen. Auf diese Weise ist es noch am ehesten möglich, eine Aussage über eine Leistungsstörung zu treffen.
    Herzliche Grüße
    F. V.

    Kommentar