• *** Aus aktuellem Anlass ***

    Haben Sie Fragen zum Coronavirus, die Sie gerne von einem Experten beantworten lassen würden? In unserem neuen Corona-Forum beantwortet unsere Expertin Frau Dr. med. Athanassiou kostenlos all Ihre Fragen zum Thema!

  • Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Gastritis

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Gastritis

    Sehr geehrte Frau Schönenberg,

    ich hätte vor 4 Monaten eine Magen Spiegelung mit Befund Magenschleimhaut Entzündung Typ A und Refux Gastritis. Gewebeprobe war ok. Habe für 2 Monate Patoprazol 40mg morgens eingenommen. Dann 3 Wochen morgens 20mg. Habe jetzt Sodbrennen bekommen was ich nie zuvor hatte. Ist das ein Rebound Effekt? Soll ich den jetzt aushalten und Patoprazol 20mg langsam ausschleichen?

    mfG


  • Re: Gastritis

    Ja, hier könnte man einen Rebound Effekt vermuten, schleichen Sie das PPI langsam über mehrere Wochen aus.
    MfG
    Dr. E. S.

    Kommentar