• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Frage - Unterleib

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Frage - Unterleib

    Hallo!

    ich bin der Jonny, ja ein wenig komisch - junger Mann bei Gynäkologie?

    Nun ja, ich bin Transsexuell. Bekomme seit 3 Monaten 25mg Testosteron Gel.
    Vorher 2 Jahre lang GnRH-Analoga (Pubertätsblocker). Als 3 Monats-Depot (Trenantone).

    Habe seit ca. 1-2 Wochen ab und zu leichte Unterleibsschmerzen.
    NICHT jeden Tag.
    Dazu ist mir aufgefallen, dass mein Stuhlgang rot/orange und weich ist.

    Weiß jemand ob das zusammenhängt? Ob das vom Testosteron kommt? Lebensmittel, die das verfärben könnten, habe ich eigentlich nicht viel zu mir genommen. An Bewegungsmangel? Habe immer viel Sport gemacht 4-5x die Woxhe. Wegen der Schule schaffe ich das grade nicht mehr so oft.

    Eventuell sollte ich dazu sagen, dass ich durch ein anderes Medikament (vor Testosteron) 35kg zugenommen habe. Wog vorher 62kg. Ich bin 1.65m groß und 17 Jahre alt.

    Mein Endokrinologe ist leider grade im Urlaub, sonst hätte ich dort gefragt.

    Hoffe jemand kann mir da weiterhelfen!

    danke!

    Jonny


  • Re: Frage - Unterleib

    So ganz klar wird mir Ihre Frage nicht....
    Beschwerden und Testosteron hängen jedenfalls so nicht zusammen!

    Lieben Gruß

    Dr. T. Kreutzig-Langenfeld

    Kommentar