• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Juckreiz n. Strahlentherapie

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Juckreiz n. Strahlentherapie

    Sehr geehrter Herr Prof. Wust,
    kann es im Zusammenhang oder nach Ende einer Strahlentherapie zu Juckreiz kommen, gf. auch an nicht im Bestrahlungsfeld liegenden Körperflächen? Vielen Dank für eine Antwort. Ergänzung: Nach Beendigung der Strahlenthrapie waren die Lymphozyten auf 5 abgefallen (Thromos 133000, Leukozyten normal).

  • RE: Juckreiz n. Strahlentherapie


    Normalerweise würde ich das nicht erwarten. In der nahen Umgebung der Bestrahlungsfelder ist auch etwas Strahlung angekommen. Da kann eine Hautreizung mit Juckreiz entstehen. Man muß auch an Medikamente denken, die Sie eventuell einnehmen und die eine allergische Reaktion verursachen.
    Schließlich ist auch von anderen Hauterkrankungen bekannt, dass Sie sich ausbreiten können. Das kann auch mit Ausschüttung von Botenstoffen zusammenhängen (ist aber spekulativ). Würde Juckreiz behandeln (Vorschlag: Antihistaminika-Tabletten zumindest zur Nacht) und hoffen, dass er mit der Strahlenreaktion parallel abklingt.

    Kommentar