• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

    Hallo Leute...

    Am 9.10 habe ich meine letzte Mens bekommen, bzw. Eigentlich nur Schmierblutungen und die waren auch nur leicht. Mitte April habe ich die Pille abgesetzt. Seitdem versuchen wir schwanger zu werden. Beim FA war ich, mir wurde zweimal Blut abgenommen, da meine Gebärmutterschleimhaut nicht wächst. Immer unter 3 mm. Beim Hausarzt war ich auch, hab mich Röteln impfen lassen und meine Schilddrüse, sowie meine Nebennierenfunktion überprüfen lassen. Alles wunderbar. Auch beim FA war alles im grünen Bereich. Kein Mangel. Mein FA hat mir Estradiol + Vaginalzäpfchen verschrieben. Anfang Oktober. Ich war dann 14 Tage nach meiner eigentlichen Mens (Schmierblutung) wieder da zum Ultraschall. Keine Veränderung. Jetzt habe ich wieder Estradiol in ner größeren Dosis (3 x 2 Tabletten) und Vaginalzäpfchen mit Viagra (nicht lachen) bekommen. Die Tabletten sollte ich eigentlich ab den 3. ZT einnehmen und mit den Zäpfchen sollte ich ab den 5. ZT einführen. Nun bin ich aber seit einer Woche überfällig. Habe drei Schwangerschaftstests hinter mir, alle negativ ( eigentlich klar) aber die Hoffnung stirbt zuletzt. Jetzt weiß ich echt nicht was ich machen soll. Hat jemand eine Idee oder die selbe Erfahrung gemacht?
    Ich freue mich sehr über Antworten und Tipps. Ich bin schon sehr traurig.

    Vielen Dank

    LG Conny


  • Re: Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

    Hallo Conny7384, bitte lassen Sie Progesteron bestimmen. Wie sind die bereits abgenommenen Hormonwerte (LH,FSH,E2,DHEA-S,Testostereon)? Ihr Dr. M. Leuth

    Kommentar


    • Re: Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

      Hallo Herr Dr. Leute,

      vielen Dank für Ihre schnelle Antwort. Laut meines Frauenarztes waren all meine Werte bei beiden Blutabnahmen in Ordnung. Auch Progesteron ist im grünen Bereich. Nächste Woche Dienstag habe ich nochmals einen Termin. Meinen Sie, dass es vielleicht an den bereits verabreichten Hormonen liegt? Ich soll ja im nächsten Zyklus die doppelte Dosis nehmen.

      Vielen Dank

      LG Conny

      Kommentar


      • Re: Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

        Entschuldigung, ich meinte natürlich Herr Dr. Leuth.

        Kommentar



        • Re: Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

          Hallo Conny7384, dann lassen Sie bitte die Werte genau aufschreiben und trotzdem jetzt noch einmal Progesteron abnehmen. Das Ergebnis müßte in 24 std da sein. Ihr Dr. M. Leuth

          Kommentar


          • Re: Keine Mens nach Einnahme von Hormonen

            Hallo Conny7384, dann lassen Sie bitte die Werte genau aufschreiben und

            Kommentar