• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Allergische Reaktion auf Antibiotika

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Allergische Reaktion auf Antibiotika

    Hallo,
    kann mir jemand sagen, wie lange der Zeitraum ist, in der man mit allergischen Reaktionen auf Antibiotika (z.B. roxidura 300g(Merck)) rechnen muss? Kann eine derartige Reaktion (Hautausschlag) 10h nach der Einnahme (oral) aufteten?
    Danke,
    Conny

  • RE: Allergische Reaktion auf Antibiotika


    Sehr geehrte Frau Malbichler,

    prinzipiell ist es möglich, dass eine allergische Reaktion auf ein Antibiotikum mit einer zeitlichen Verzögerung auftritt. Wenn der Verdacht besteht, dass es sich um eine Allergie handelt sollten Sie den Arzt aufsuchen, der Ihnen das Medikament verschrieben hat, damit dieser den Verdacht bestätigen oder ausschließen kann.
    Daneben sind aber auch andere Ursachen für einen Hautausschlag denkbar, die nichts mit dem Antibiotikum zu tun haben. Auch aus diesem Grund ist es sinnvoll, den Arzt aufzusuchen.

    Mit freundlichen Grüßen

    Dr. Oberwöhrmann/ Prof. Wahn

    Kommentar