• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

diffuser Haarausfall vor 4 Jahren Beginn, nun wieder verstärkt auftretend

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • diffuser Haarausfall vor 4 Jahren Beginn, nun wieder verstärkt auftretend

    diffuser Haarausfall stellte sich nach Pillenwechseln und schließlich Absetzen der Pille ein
    -Therapie erfolgte mit Minoxidil /regaine Frauen
    . Versuch Minoxidil nach 2 Jahren abzusetzen
    Haarausfall tritt wieder auf
    - Minoxidil 1,5 Jahre wieder angewendet
    - möchte Minoxidil nun gern absetzen
    (Blutbild ergab Biotinmangel und Eisen sollte zusätzlich zugeführt werden)

    Krankheitsgeschichte:
    Nasennebenhöhlenentzündung vor 2 Monaten,
    6 Tage Antibiotika Therapie,
    starke Menstruation vor 2 Monaten
    mehrere Male Blut abgenommen vor 2-1 Monat
    bis vor 2 Monaten regelmäßig auftretendes Nasenbluten

    Frage: Wie setze ich Minoxidil jetzt am besten ab?
    (von heute auf morgen komplett absetzen oder schrittweise, indem die Abstände der Anwendung immer wieder vergrößert werden?)

  • Re: diffuser Haarausfall vor 4 Jahren Beginn,


    Hallo Danibelle,

    Minoxidil hilft nur solange Sie es anwenden. Es wird keine wesentliche Rolle spielen, wie Sie es absetzen.
    Ein Eisenmangel kann jedoch durchaus auch zu HA führen. Die Haare würden dann nach Behebung des Mangels von alleine wieder wachsen.
    HG
    Jenny Latz

    Kommentar


    • Re: diffuser Haarausfall vor 4 Jahren Beginn,


      Hallo J. Latz,
      vielen herzlichen Dank für die flotte Antwort! :-)
      Gut zu wissen, dann nehme ich Eisenpräparate anstatt von Minoxidil.
      Dankeschön und Frohe Ostern!
      Danibelle

      Kommentar


      • Re: diffuser Haarausfall vor 4 Jahren Beginn,


        Hallo Danibelle,

        Sie führen die Eisentherapie aber bitte unter ärztlicher Aufsicht durch.
        Auch Ihnen frohe Ostertage!
        Jenny Latz

        Kommentar