• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Ursachen für Nässen am After?

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Ursachen für Nässen am After?

    Guten Tag,
    was könnten die Ursachen für Nässen am After sein?
    Durch dieses Nässen fängt es dann immer an zu jucken.
    Ich war vor 2 Wochen beim Arzt, dieser konnte nur ein Analekzem feststellen und verschrieb mir für 10 Tage Postericort Salbe. Diese half während der Anwendung sehr gut.
    Seitdem ich die allerdings nicht mehr nehme, ist der Juckreiz und das Nässen wieder da, mal mehr, mal weniger.
    Haben Sie Tipps für mich?

  • Re: Ursachen für Nässen am After?

    Näassen kann auch ein Ausdruck von vergrößerten Hämorrhiden sein, deshalb sollte immer eine komplette Proktoskopie erfolgen, um andere Analrerkrankungen auszuschließen. Die Kortisonsalbe sollte nicht längere Zeit angewendet werden, versuchen Sie eher Sitzbäder mit Tannolact oder anderen Abstringentien wie schwarzer Tee, zum Abdekcen evctl. Zinksalbe.
    MfG
    Dr. E. S.

    Kommentar