• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Pillenwechsel

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Pillenwechsel

    Sehr geehrter Herr Dr. Scheufele,

    aufgrund meiner mittelstarken Akne hat mir meine Gynäkologin die Pille Madinance verschrieben.

    Meine Haut hat sich so drastisch verschlimmert, dass mir mein Dermatologe schon Isotretinoin verschreiben wollte.
    Meine Gynäkologin möchte mir erstmal keine andere Pille verschreiben, da ich die Pille erst seit 5 Wochen einnehme. Die Haut verbessert sich jedoch nicht. Sind in dieser Pille vielleicht zu viele Androgene erhalten?

    Können Sie mir eventuell zu einer anderen Pille raten? Wäre die Pille Maxim vielleicht eher geeignet?

    Über einen Ratschlag wäre ich Ihnen sehr dankbar.

    mit freundlichen Grüßen

    Sharon Griesheimer


  • Re: Pillenwechsel

    Hallo,

    die Reaktion auf Pillen ist leider immer individuell unterschiedlich, man kann also nur den Versuch eines Wechsels unternehmen.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar