• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Gewichtszunahme

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Gewichtszunahme

    Hallo,

    vor einem Jahr habe ich den Nuvaring angesetzt und verhüte seitdem mit der Kupferspirale. Ich habe seitdem etwa 5 Kilo zugenommen und kann mir nicht erklären, wieso. Ich esse nicht anders als vorher und mache auch Sport. Kann es einen Zusammenhang zwischen dem Absetzen der Hormone und meinem Gewicht geben?

    LG

  • Re: Gewichtszunahme

    Hallo,

    eventuell könnten dabei Wassereinlagerungen eine Rolle spielen.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar


    • Re: Gewichtszunahme

      Hallo,
      vielen Dank. Wie kann ich das herausfinden? Was kann ich dagegen tun?
      Lg

      Kommentar


      • Re: Gewichtszunahme

        Der Hausarzt kann das feststellen.

        Kommentar