• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Schmierblutung

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Schmierblutung

    Sehr geehrter Herr Dr. Scheufele,

    am Freitag war ich auf einer ewig langen Fährfahrt (17 Stunden) und war da leider sehr seekrank und habe mich mehrmals übergeben. An diesem Tag hatte ich auch vergessen meine Pille zu nehmen (Mayra). Einen Tag später haben bei mir bräunliche Schmierblutungen begonne, die nun schon 6 Tage anhalten. Sie sind weniger geworden, aber immernoch ist bräunlicher Ausfluss da. Ich nehme weiterhin meine Pille stur ein.
    Woran kann das liegen? Kann durch die Fahrt und die Seekrankheit mein Körper derart durcheinander gekommen sein? Ich muss dazu sagen, dass ich auch ziemliche Angst hatte, Färfahrten stressen mich schon sehr, gerade wenn sie auf dem offenen Meer stattfinden.
    Soll ich weiterhin die Pille einnehmen? Wie lange kann die Blutung denn noch anhalten? In 10 Tagen muss ich eine Pillenpause machen, diese wollte ich eigentlich auch einhalten oder sollte ich lieber diesmal die Pille durchnehmen?

    Vielen Dank!

  • Re: Schmierblutung

    Hallo,

    die Blutung kommt durch hormonelle Schwankungen zustande. Sie sollten die Einnahme wie gewohnt fortführen und dann die Pause einlegen, im nächsten Zyklus sollte sich das Problem dann erledigt haben.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar