• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Schmierblutungen seit Pilleneinnahme

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Schmierblutungen seit Pilleneinnahme

    Hallo,
    ich nehme seit ca. 1 1/2 Wochen die Pille.Ich habe am ersten Tag meiner Periode mit der Einnahme begonnen. Trotzdem hatte ich meine Periode wie gewohnt und nun habe ich noch immer Schmierblutungen. Ist das normal und eine Reaktion des Körpers auf die Hormonumstellung? Oder sollte ich die Pille wechseln?
    Vielen Dank im Voraus.

  • Re: Schmierblutungen seit Pilleneinnahme


    Hallo,

    in der ersten Zeit der Pillenanwendung kommt es aufgrund der hormonellen Umstellung recht häufig zu solchen Blutungsunregelmässigkeiten. Von daher sollten Sie zunächst den weiteren Verlauf abwarten.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar