• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Haarausfall nach Absetzen der Pille

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Haarausfall nach Absetzen der Pille

    Hallo.
    Ich habe vor ca. 3 Monaten die Pille wegen Kinderwunsch abgesetzt. Nun stelle ich seit einigen Tagen fest, dass ich vermehrten Haarausfall und eine juckende Kopfhaut habe.
    Mein Hautarzt verschrieb mir daraufhin Crinohermal fem. Dies soll ich 4 Wochen lang verwenden.
    Genommen habe ich es bisher nicht, da ich gelesen habe, dass es Estradiol enthält.
    Daher meine Frage:
    Kann ich Crinohermal fem anwenden auch wenn ich einen Kinderwunsch habe und es im Falle einer Schwangerschaft absetzen oder wirkt sich Crinohermal fem von Anfang an negativ auf eine mögliche Schwangerschaft aus?
    Vielen Dank und viele Grüße.

  • Re: Haarausfall nach Absetzen der Pille

    Hallo,

    Sie können das Präparat anwenden, sollte eine Schwangerschaft eintreten, wäre es abzusetzen.

    Gruss,
    Doc

    Kommentar