• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Antibiotika und Auswirkung auf Periode?

Einklappen

X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Antibiotika und Auswirkung auf Periode?

    Hallo!

    Ich musste bis vor 2 Wochen wegen einer bakt. Infektion Antibiotika nehmen und "warte" nun schon seit über 1 Woche auf das Einsetzen meiner Periode. Die Pille nehme ich nicht und beim letzten Sex haben wir auch mit Kondom verhütet.

    Mich würde nun interessieren, ob sich das Antibiotikum auf die Periode auswirken kann oder ob dies eher unwahrscheinlich ist?

    Vielen Dank!

  • Re: Antibiotika und Auswirkung auf Periode?


    Hallo,

    ja, das Antibiotikum kann sich auf den Zyklus auswirken, kann also der Grund für die Verschiebung sein.

    Sicherheitshalber können Sie einen Schwangerschaftstest machen - aber das AB kann durchauch schuldig sein.

    Viele Grüße,
    Claudia

    Kommentar