• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Metformin und Völlegefühl

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Metformin und Völlegefühl

    Hallo und guten Tag,
    ich lese mich hier seit einigen Tagen ein und habe heute eine Frage an Euch:
    Ich bin Typ 2 Diabetikerin.
    Unter Metforminbehandlung habe ich sehr oft Völlegefühl und Magenschmerzen.
    Sie gehen zwar irgendwann nach Wochen weg, kommen aber auch immer wieder.
    Hat jemand die gleiche Erfahrung und vielleicht einen Rat?
    Ab und an nehme ich Natron, da ich noch andere Medikamente einnehme und mir das alles langsam zu viel wird...
    Danke und allen einen schönen Tag,
    anereV


  • Re: Metformin und Völlegefühl


    ...bisweilen wird Metformin besser vertragen, wenn man die Firma wechselt...und nach dem Essen nehmen...wenn die Beschwerden bleiben, sollte man Metformin absetzen...

    Kommentar