• *** Aus aktuellem Anlass ***

    Haben Sie Fragen zum Coronavirus, die Sie gerne von einem Experten beantworten lassen würden? In unserem neuen Corona-Forum beantwortet unsere Expertin Frau Dr. med. Athanassiou kostenlos all Ihre Fragen zum Thema!

  • Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Durchfall bei Antibiotika nach Weisheitszahn-OP

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Durchfall bei Antibiotika nach Weisheitszahn-OP

    Guten Abend! Mir werden nächste Woche die Weisheitszähne entfernt, und ich befürchte, dass ich ein Antibiotikum verschrieben bekommen werde. Allerdings ist mein Magen-Darm-Trakt momentan schon etwas empfindlich. Ich habe Angst, dass ich nach der OP durch die Einnahme von Antibiotika Durchfall bekomme. Kann man da vorbeugen? Oder kann man vielleicht lokale Antibiotika einsetzen? ich habe gehört. dass diese nur selten Durchfall auslösen.
    Vielen lieben Dank im Voraus


  • Re: Durchfall bei Antibiotika nach Weisheitszahn-OP

    Ein echte seriöse Vorbeugungsmassnahme zur Verhütung von Magendarmproblemen nach AB - Gabe gibt es leider nicht !!
    Besprechen Sie mit Ihrem Arzt die Notwendigkeit einer AB Therapie und unbedingt auch die Dauer, meist ist nur eine Behandlung von enigen Tagen erforderlich.
    MfG
    Dr. E. S.

    Kommentar