• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Kann Isotretinoin/Aknenormin den Glaskörper bzw. die Netzhaut schädigen?

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Kann Isotretinoin/Aknenormin den Glaskörper bzw. die Netzhaut schädigen?

    Sehr geehrte Frau Prof. Liekfeld,

    können Sie mir sagen, ob eine Akne-Therapie mit Aknenormin/Isotretinoin in Tablettenform aufgrund der stark austrocknenden Nebenwirkung Schäden am Glaskörper oder der Netzhaut verursachen bzw. begünstigen kann, wenn bereits eine Glaskörpertrübung sowie eine Degeneration besteht?

    Mit vielem Dank im Voraus und freundlichen Grüßen

  • Re: Kann Isotretinoin/Aknenormin den Glaskörper bzw. die Netzhaut schädigen?

    Guten Tag, Tina,
    diese Nebenwirkungen sind nicht bekannt (an Glaskörper oder Netzhaut), allerdings kann der Wirkstoff trockene Augen und Entzündungen der Lidränder verstärken. Beschrieben sind auch Einlagerungen in der Hornhaut, die jedoch reversibel sind...
    Mit freundlichen Grüßen, Professor Dr. med. A. Liekfeld

    Kommentar