• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

frage zu cipralex

Einklappen

X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • frage zu cipralex

    hallo!
    ich habe mal eine frage. ich nehme seit über einem jahr cipralex 15 mg. komme damit eigentlich auch ganz gut recht. es ist nur so das ich in den letzten wochen nur noch ein ganz schwaches orgasmusgefühl erlebe. errektion und samenerguss ohne probleme aber halt das gefühl ist nicht so ganz da.
    ich weiss das cipralex solche nebenwirkungen machen kann.
    ist es möglich das diese nebenwirkung erst nach einem jahr auftritt ?

    danke vorab für die zuschriften

  • Re: frage zu cipralex


    Hallo,

    für Escitalopram sind sexuelle Funktionsstörungen als Nebenwirkung (insbesondere Ejakulationsverzögerung) bekannt, bei allen Antidepressiva auch verminderte Libido. Die von Ihnen beschriebenen Probleme passen mit dem Zeitpunkt nicht direkt zu den bekannten Nebenwirkungen für diesen Wirkstoff. Einen Zusammenhang würde ich trotzdem nicht ausschließen.

    Bitte sprechen Sie es bei Ihrem Arzt nochmals an.

    Mit freundlichen Grüßen
    Dr. Heike Pipping

    Kommentar