Paracetamol

Wirkstoff || Quellen (Stand: 06. März 2014)

auch bezeichnet als:
4-Hydroxyacetanilid; Acetaminophen; Paracetamolum

Allgemeines

Paracetamol ist bei Schmerzen (leicht bis mäßig) und Fieber sehr wirksam. Deshalb wird es zum Beispiel eingesetzt bei:
Anders als beispielsweise Acetylsalicylsäure (ASS) eignet sich Paracetamol auch bei Säuglingen und Kindern zum Senken des Fiebers oder zum Lindern von Schmerzen. Bei Entzündungen ist die Wirkung von Paracetamol allerdings im Gegensatz zu ASS wenig ausgeprägt.

Welchen Zwecken dient dieser Wirkstoff?

  • Fieber senken
  • Schmerzen lindern

Preisvergleich

Folgende Tabelle zeigt alle erfassten Medikamente, welche den Wirkstoff Paracetamol enthalten:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Medikament Dosierung des Wirkstoffes Packungs­größe und Darreichungs­form
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
Captin Sirup Paracetamol 24 mg pro ml Sirup
200 Milliliter Sirup
4,27 EUR (4,27 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Captin Zäpfchen 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Paracetamol 500 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,25 EUR (1,25 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Captin Zäpfchen 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,48 EUR (1,48 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Captin Zäpfchen 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,75 EUR (1,75 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Contac Erkältungs-Trunk Paracetamol 600 mg pro St. Pulverbeutel
10 Stück Pulverbeutel
8,75 EUR (5,00 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Enelfa 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 5,64 EUR (1,75 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Enelfa 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 4,42 EUR (1,50 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Enelfa 125 mg/ -250 mg/ -500 mg Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
3,79 EUR (1,26 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Enelfa Saft Paracetamol 20 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
3,16 EUR (3,16 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Enelfa Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,02 EUR (1,44 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Fensum 125 Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,26 EUR (1,26 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Grippostad Heißgetränk Paracetamol 600 mg pro St. Pulverbeutel
10 Stück Pulverbeutel
4,10 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Migränerton Hartkapseln Paracetamol 500 mg pro St. Hartkapsel
100 Stück Hartkapsel
96,93 EUR (7,18 EUR), (0,00 EUR Versand) Preisvergleich
Migränerton Hartkapseln Paracetamol 500 mg pro Hartkapsel 50 Stück Hartkapseln 52,19 EUR (5,00 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
Migränerton Hartkapseln Paracetamol 500 mg pro Hartkapsel 20 Stück Hartkapseln 29,55 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
PERFALGAN 10 mg/ml Infusionslösung Paracetamol 10 mg pro ml Infusionslösung
1200 Milliliter Infusionslösung
33,74 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
PERFALGAN 10 mg/ml Infusionslösung Paracetamol 10 mg pro Infusionslösung 600 Milliliter Infusionslösung 25,93 EUR (5,00 EUR), (0,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paedialgon Saft Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
3,57 EUR (3,57 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paedialgon Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 20 Stück Tabletten 1,50 EUR (1,50 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paedialgon Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,00 EUR (1,00 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Para­ceta­mol-ratio­pharm 500 Brau­se­tablet­ten Paracetamol 500 mg pro Brausetablette 20 Stück Brausetabletten 2,66 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Para­ceta­mol-ratio­pharm 500 Brau­se­tablet­ten Paracetamol 500 mg pro St. Brausetablette
10 Stück Brausetablette
1,68 EUR (3,25 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500 HEXAL bei Fieber und Schmerzen Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,70 EUR (1,70 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125-/ -250-/ -500-/ -1000 HEXAL Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,98 EUR (1,98 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125-/ -250-/ -500-/ -1000 HEXAL Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,69 EUR (1,69 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125-/ -250-/ -500-/ -1000 HEXAL Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,43 EUR (1,43 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125-/ -250-/ -500-/ -1000 HEXAL Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,23 EUR (1,23 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125/ -250/ -500/ -1000 Suppos Lichtenstein Paracetamol 1000 pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Zäpfchen (Suppositorien) 2,06 EUR (2,06 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125/ -250/ -500/ -1000 Suppos Lichtenstein Paracetamol 125 pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Zäpfchen (Suppositorien) 1,26 EUR (1,26 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125/ -250/ -500/ -1000 Suppos Lichtenstein Paracetamol 250 pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Zäpfchen (Suppositorien) 1,50 EUR (1,50 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125/ -250/ -500/ -1000 Suppos Lichtenstein Paracetamol 500 pro Zäpfchen (Suppositorium)
10 Zäpfchen (Suppositorium)
1,75 EUR (1,75 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,50 EUR (1,50 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,30 EUR (1,30 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,10 EUR (1,10 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
9,00 EUR (0,90 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500 - 1 A Pharma Paracetamol 500 mg pro Tablette 20 Stück Tabletten 1,65 EUR (1,65 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500 - 1 A Pharma Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,00 EUR (1,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500mg Heumann Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 30 Stück Tabletten 11,92 EUR (1,77 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500mg Heumann Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,01 EUR (1,01 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 125/ - 250/ -500/ -1000 Paracetamol 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,93 EUR (1,93 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 125/ - 250/ -500/ -1000 Paracetamol 500 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,61 EUR (1,61 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 125/ - 250/ -500/ -1000 Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,25 EUR (1,25 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 125/ - 250/ -500/ -1000 Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,21 EUR (1,21 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 500 Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,38 EUR (1,38 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL Saft Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
1,60 EUR (3,06 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 1000 mg Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
2,10 EUR (2,10 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 125 mg Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,26 EUR (1,26 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 200mg Saft Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
3,18 EUR (3,18 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 250 mg Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,48 EUR (1,48 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500 mg Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,75 EUR (1,75 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 30 Stück Tabletten 1,89 EUR (1,89 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 20 Stück Tabletten 1,50 EUR (1,50 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,00 EUR (1,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 500mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 30 Stück Tabletten 11,92 EUR (1,89 EUR), (2,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 500mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,00 EUR (1,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 1000 mg Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
2,49 EUR (2,49 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 125mg Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,26 EUR (1,26 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 250 mg Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,50 EUR (1,50 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 500 mg Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,75 EUR (1,75 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA Saft Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
1,15 EUR (3,18 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol Saft HEXAL bei Fieber und Schmerzen Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
1,20 EUR (3,18 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol Saft-1A Pharma gegen Fieber und Schmerzen Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
1,54 EUR (3,04 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol Tabletten Lichtenstein Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,44 EUR (1,44 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 125mg/ -250mg Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,43 EUR (1,43 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 125mg/ -250mg Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,23 EUR (1,23 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 500 mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,44 EUR (1,44 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 500 mg Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 10 Stück Tabletten 1,00 EUR (1,00 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 500mg/ -1000mg Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 2,06 EUR (2,06 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-CT 500mg/ -1000mg Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,69 EUR (1,69 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 1000 Zäpfchen Paracetamol 1000 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
2,49 EUR (2,49 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 125 Zäpfchen Paracetamol 125 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,26 EUR (1,26 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 250 Zäpfchen Paracetamol 250 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,50 EUR (1,50 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 500 Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
20 Stück Tablette
1,70 EUR (1,70 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 500 Zäpfchen Paracetamol 500 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,75 EUR (1,75 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Wick DayMed Erkältungs-Kapseln für den Tag Paracetamol 325 mg pro St. Kapsel
20 Stück Kapsel
5,94 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Hartkapseln Paracetamol 500 mg pro Hartkapsel 20 Stück Hartkapseln 2,72 EUR (1,91 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Hartkapseln Paracetamol 500 mg pro St. Hartkapsel
10 Stück Hartkapsel
1,31 EUR (1,31 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Saft Paracetamol 40 mg pro ml Saft
100 Milliliter Saft
2,62 EUR (3,06 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Sup­posito­rien 75 mg/ -125 mg/ -250 mg Paracetamol 75 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,01 EUR (1,09 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Sup­posito­rien 75 mg/ -125 mg/ -250 mg Paracetamol 125 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1,14 EUR (1,25 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Sup­posito­rien 75 mg/ -125 mg/ -250 mg Paracetamol 250 mg pro St. Zäpfchen (Suppositorium)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorium)
1,26 EUR (1,48 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Tabletten Paracetamol 500 mg pro Tablette 20 Stück Tabletten 2,62 EUR (1,91 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ben-u-ron Tabletten Paracetamol 500 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,31 EUR (1,31 EUR), ( EUR Versand) Preisvergleich
vivi­med mit Coffein ge­gen Kopf­schmer­zen Paracetamol 333 mg pro Tablette 30 Stück Tabletten 3,52 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
vivi­med mit Coffein ge­gen Kopf­schmer­zen Paracetamol 333 mg pro Tablette 20 Stück Tabletten 2,61 EUR (4,15 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
vivi­med mit Coffein ge­gen Kopf­schmer­zen Paracetamol 333 mg pro St. Tablette
10 Stück Tablette
1,61 EUR (2,55 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich



Apotheken-Notdienst