Paracetamol-CT 500 mg Tabletten

Medikament || Quellen (Stand: 27. März 2009)

Hersteller: CT-Arzneimittel GmbH
Wirkstoff: Paracetamol
Darreichungsform: Tabletten

rezeptfrei

Bitte beachten: Die Angaben zur Wirkung beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt oder Apotheker oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.

Wirkung

Paracetamol-CT 500 mg Tabletten enthalten den Wirkstoff Paracetamol.

Paracetamol ist bei Schmerzen (leicht bis mäßig) und Fieber sehr wirksam. Deshalb wird es zum Beispiel eingesetzt bei:
Anders als beispielsweise Acetylsalicylsäure (ASS) eignet sich Paracetamol auch bei Säuglingen und Kindern zum Senken des Fiebers oder zum Lindern von Schmerzen. Bei Entzündungen ist die Wirkung von Paracetamol allerdings im Gegensatz zu ASS wenig ausgeprägt.

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Paracetamol sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen nicht-opioide Schmerzmittel, nicht-steroidale Antirheumatika, Entzündungshemmer, Schmerzmittel, zu welcher der Wirkstoff Paracetamol gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • Fieber
  • leichte bis mäßig starke Schmerzen

Dosierung

Das Arzneimittel sollte mit einem Glas Wasser eingenommen werden, um einen schnellen Wirkungseintritt zu gewährleisten. Die Dosierung richtet sich nach der Schwere der Erkrankung sowie dem Alter und Körpergewicht des Patienten. Mehrere Einzeldosen können über den Tag verteilt eingenommen werden. Der Abstand zwischen den Einzeldosen sollte dabei mindestens vier Stunden betragen. Es wird audrücklich dazu aufgefordert, die pro Tag angegebene Höchstdosis nicht zu überschreiten. Die Dosierung wird wie folgt empfohlen:
  • Kinder zwischen sechs und neun Jahren, Körpergewicht von 22-30 Kilogramm: Einzeldosis eine halbe bis eine Tablette und pro Tag höchstens drei Tabletten
  • Kinder bis zu zwölf Jahren, maximal 40 Kilogramm Körpergewicht: Einzeldosis eine Tablette und pro Tag höchstens vier Tabletten
  • Erwachsene und Kinder über zwölf Jahre, Körpergewicht über 40 Kilogramm: Einzeldosis eine bis zwei Tabletten und pro Tag maximal acht Tabletten

Packungsgröße & Preise

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über Packungsgröße, Wirkstoffgehalt und Preis von Paracetamol-CT 500 mg Tabletten. In folgender Angebotsform sind Paracetamol-CT 500 mg Tabletten erhältlich:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Packungsgröße und Darreichungsform Wirkstoffgehalt (Dosierung pro Stück Tabletten)
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
20 Stück Tabletten 500 Milligramm Paracetamol €1,44 EUR (€1,44 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich
10 Stück Tabletten 500 Milligramm Paracetamol €1,00 EUR (€1,00 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • Croscarmellose-Natrium
  • Magnesiumstearat
  • Maisstärke
  • mikrokristalline Cellulose
  • Povidon
  • Siliciumdioxid
  • Talkum



Apotheken-Notdienst