Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen

Medikament || Quellen (Stand: 20. Mai 2008)

Hersteller: Heumann Pharma GmbH & Co. Generika KG (Torrent Gruppe)
Wirkstoff: Paracetamol
Darreichungsform: Zäpfchen (Suppositorien)

rezeptfrei

Bitte beachten: Die Angaben zur Wirkung beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt oder Apotheker oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.

Wirkung

Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen enthalten den Wirkstoff Paracetamol.

Paracetamol ist bei Schmerzen (leicht bis mäßig) und Fieber sehr wirksam. Deshalb wird es zum Beispiel eingesetzt bei:
Anders als beispielsweise Acetylsalicylsäure (ASS) eignet sich Paracetamol auch bei Säuglingen und Kindern zum Senken des Fiebers oder zum Lindern von Schmerzen. Bei Entzündungen ist die Wirkung von Paracetamol allerdings im Gegensatz zu ASS wenig ausgeprägt.

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Paracetamol sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen nicht-opioide Schmerzmittel, nicht-steroidale Antirheumatika, Entzündungshemmer, Schmerzmittel, zu welcher der Wirkstoff Paracetamol gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen
  • Fieber

Dosierung

Die Zäpfchen sind mit 125 Milligramm, 250 Milligramm, 500 Milligramm und mit 1000 Milligramm des Wirkstoffs Paracetamol erhältlich. Es sollte immer das Zäpfchen mit der entsprechenden Dosis angewendet werden. Die Dosis richtet sich nach der Schwere der zu behandelnden Krankheitszeichen sowie dem Alter und Körpergewicht des Patienten. Die angegebene Tageshöchstdosis soll zur Vermeidung von Vergiftungserscheinungen nicht überschritten werden. Zwischen der Gabe von Zäpfchen soll möglichst ein Abstand von sechs Stunden eingehalten werden.

Zäpfchen 125 mg:
Säuglinge bis zu einem halben Jahr und mit einem Körpergewicht bis zu sieben Kilogramm erhalten ein Zäpfchen und pro Tag höchstens drei.
Säuglinge bis zu einem Jahr und einem Körpergewicht von bis zu zehn Kilogramm bekommen ebenfalls ein Zäpfchen und pro Tag maximal vier.

Zäpfchen 250 mg:
Kinder von einem bis drei Jahren mit einem Körpergewicht von 10 bis 15 Kilogramm erhalten ein Zäpfchen und pro Tag maximal drei.
Kinder bis zu einem Alter von sechs Jahren und 22 Kilogramm Körpergewicht nehmen ein Zäpfchen und am Tag bis zu vier.

Zäpfchen 500 mg:
Kinder zwischen sechs und neun Jahren und zwischen 22 und 30 Kilogramm nehmen ein Zäpfchen und pro Tag maximal zwei.
Kinder bis zu zwölf Jahren und 40 Kilogramm Gewicht erhalten ein Zäpfchen und höchstens drei pro Tag.
Patienten über zwölf Jahren und 40 Kilogramm Körpergewicht nehmen ein bis zwei Zäpfchen und höchstens acht pro Tag.

Zäpfchen 1000 mg:
Patienten über vierzehn Jahren nehmen ein Zäpfchen, maximal vier täglich.

Die Zäpfchen werden möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit können die Zäpfchen
in der Hand erwärmt oder ganz kurz in heißes Wasser getaucht werden.

Packungsgröße & Preise

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über Packungsgröße, Wirkstoffgehalt und Preis von Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen. In folgender Angebotsform sind Paracetamol 125mg/-250 mg/-500 mg/-1000mg Heumann Zäpfchen erhältlich:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Packungsgröße und Darreichungsform Wirkstoffgehalt (Dosierung pro Stück Zäpfchen (Suppositorien))
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 125 Milligramm Paracetamol €9,00 EUR (€0,90 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich
10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 250 Milligramm Paracetamol €1,10 EUR (€1,10 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich
10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 500 Milligramm Paracetamol €1,30 EUR (€1,30 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich
10 Stück Zäpfchen (Suppositorien) 1000 Milligramm Paracetamol €1,50 EUR (€1,50 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • Hartfett
  • Sojalecithin



Apotheken-Notdienst