• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

Verhärtungen in der Lippe nach Aufspritzing

Einklappen
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Verhärtungen in der Lippe nach Aufspritzing

    Hallo alle zusammen,
    Ich habe ein Anliegen, welches mich schon seit Monaten beschäftigt. Im Oktober 2014 habe ich mir bei einem Facharzt in München 2ml Hyaluronsäure in meine Lippen spritzen lassen. Unmittelbar nach der Behandlung habe ich Verhärtungen gespürt - meine Lippe hatte einen riesiengroße Hubbel an der Oberlippe, so dass ich ständig darauf angesprochen wurde. Ich habe mich kaum noch aus dem Haus getraut. Der Arzt meinte, das sei normal und würde mir der Zeit weggehen. Nach mehreren Monaten ist dieser sichtbare Knoten zurückgegangen. Ich habe700€ für die Behandlung bezahlt und habe ein halbes Jahr ein total asymmetrisches Ergebnis gehabt. Als ich ihn gebeten habe mit Das Enyzm Hylase zu verwenden um den Knoten zu entfernen, meinte er, dass das nicht gut sei, da es auch meine Lippe an sich abbauen kann und Löcher hinterlässt, für welche er keine Verantwortubg übernehmen werde. diese Aussage hat mich so abgeschreckt, dass ich lieber darauf gewartet habe, dass sich die Hyaluronsäure von selbst abbaut. Heute, eineinhalb Jahre später habe ich immer noch große Verhärtungen in den Lippen. Sie sind zwar nach außen Nicht sichtbar, jedoch der deutlich zur Innenseite. Es sind in etwa große 5 Knoten mit je etwa 7mm Durchmesser, der eine hat sogar eine stetige Länge von etwa einem cm (Oberlippe) Ich weiß nicht was ich tun soll. Der Arzt ist mir sehr verständnislos und unfreundlich begegnet - das seien eben die Nebenwirkungen mit denen man Leben muss, immer hin habe ich ja dieses Standard-Formular nterschrieben, dass mir bewusst ist, dass Nebenwirkungen auftreten können und der Arzt nicht verantwortlich sei. Aber das können doch keine Nebenwirkungen sein? Die Lippe wurde damals schon sehr asymmetrische aufgespritzt (und ich bin da nicht wie andere Frauen sehr pingelig) - sogar andere Personen haben mir dies Bestätigt, da ich sicher sein wollte, mir das nicht einzubilden. Kann mir jemand raten, wie ich vorgehen soll? Ich möchte ungern weitere Kosten tragen müssen und die Ausgaben von damals, tuen mir immer noch weh. Herzliche Grüße

  • Re: Verhärtungen in der Lippe nach Aufspritzing

    "Ich habe ein Anliegen, welches mich schon seit Monaten beschäftigt. Im Oktober 2014 habe ich mir bei einem Facharzt in München 2ml Hyaluronsäure in meine Lippen spritzen lassen. Unmittelbar nach der Behandlung habe ich Verhärtungen gespürt - meine Lippe hatte einen riesiengroße Hubbel an der Oberlippe (...)."
    Also von einer derartigen Nebenwirkung habe ich noch nie gehört - vorallem 7mm ist wirklich heftig und echt nicht ohne... das ist ja fast die ganze Lippe. Also um ehrlich zu sein bin ich mir bezüglich des Enzyms Hylase nicht ganz sicher wie das so wirkt. FÜr mich würde feststehen, dass ich auf keinen Fall mehr zu dieser Praxis gehen würde. Es handelt sich also wirklich um einen Fachrzt bzw. eine Fachärztin - also Chirurgie ? Und kein Kosmetikstudio? Die machen das nämlich auch. Du brauchst unbedingt mal einen Rat von einer anderen Praxis, die das machen. Das ist wirklich heftig und damit musst du nicht leben. Leider ist es dennoch so, dass du zuvor unterschrieben hast und dir über die Nebenwirkungen klar werden solltest.. Vllt hast du auch eine Allergie oder so.. Weißt du was bei dir reingemacht wurde? Juvederm? Weil das ist eigtl sehr gut verträglich - deswegen würde ich das unbedingt vllt nochmal korrigieren lassen - wenn du Angst um das finanzielle hast, dann wäre vllt. Moneygold was für dich, die bieten nämlich zum Beispiel Münzenankauf an,dann kannst du damit vllt. eine weitere Behandlung zahlen...
    Oder hattest du bereits eine weitere Behandlung? Lass mal von dir hören .. Liebe Grüße!

    Kommentar

    Forum-Archive: 2016-01 2017-03
    Lädt...
    X