Anzeige

Anzeige

Paracetamol

Wirkstoff || Quellen (Stand: )

auch bezeichnet als:
4-Hydroxyacetanilid; Acetaminophen; Paracetamolum

Allgemeines

Paracetamol ist bei Schmerzen (leicht bis mäßig) und Fieber sehr wirksam. Deshalb wird es zum Beispiel eingesetzt bei:
Anders als beispielsweise Acetylsalicylsäure (ASS) eignet sich Paracetamol auch bei Säuglingen und Kindern zum Senken des Fiebers oder zum Lindern von Schmerzen. Bei Entzündungen ist die Wirkung von Paracetamol allerdings im Gegensatz zu ASS wenig ausgeprägt.

Welchen Zwecken dient dieser Wirkstoff?

  • Fieber senken
  • Schmerzen lindern

Preisvergleich

Folgende Tabelle zeigt alle erfassten Medikamente, welche den Wirkstoff Paracetamol enthalten:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Medikament Preis pro 10000 mg des Wirkstoffes Dosierung des Wirkstoffes Packungsgröße und
Darreichungsform
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung),(Versandkosten)
Paracetamol 500 - 1 A Pharma 0,53 EUR 500 mg pro Tablette 20 Tabletten 0,53 EUR (3,49 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500 HEXAL bei
Fieber und Schmerzen
0,58 EUR 500 mg pro Tablette 20 Tabletten 0,58 EUR (4,48 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol-ratiopharm 500
Tabletten
0,66 EUR 500 mg pro Tablette 20 Tabletten 0,66 EUR (3,99 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500mg
Tabletten
0,69 EUR 500 mg pro Tablette 20 Tabletten 0,69 EUR (3,95 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 500mg
Tabletten
0,72 EUR 500 mg pro Tablette 10 Tabletten 0,36 EUR (3,95 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 500 Tabletten 0,75 EUR 500 mg pro Tablette 20 Tabletten 0,75 EUR (3,90 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol 500 - 1 A Pharma 0,76 EUR 500 mg pro Tablette 10 Tabletten 0,38 EUR (4,48 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol STADA 1000 mg
Zäpfchen
0,76 EUR 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Zäpfchen (Suppositorien) 0,76 EUR (3,95 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol AL 125/ - 250/
-500/ -1000
0,90 EUR 1000 mg pro Zäpfchen (Suppositorium) 10 Zäpfchen (Suppositorien) 0,90 EUR (4,48 EUR Versand) Preisvergleich
Paracetamol BC 500mg
Tabletten
0,92 EUR 500 mg pro Tablette 10 Tabletten 0,46 EUR (3,95 EUR Versand) Preisvergleich





Anzeige