Acetyl­cystein

Wirkstoff || Quellen (Stand: 17. Juli 2016)

auch bezeichnet als:
(R)-2-Acetamido-3-mercaptopropionsäure; Acetylcysteinum; N-Acetyl-L-cystein

Allgemeines

Eine erkältungsbedingte akute Bronchitis wird häufig mit Acetylcystein behandelt, um den festsitzenden Schleim zu verflüssigen und damit das Abhusten zu erleichtern. Darüber hinaus wird der hustenlösende Stoff auch bei lang andauernden Erkrankungen der Atemwege wie einer chronischen Bronchitis oder auch bei COPD eingesetzt. Bei dieser auch chronisch obstruktive Bronchitis genannten Erkrankung erschweren verengte Luftwege zusätzlich das Atmen.

Welchem Zweck dient dieser Wirkstoff?

  • Abhusten von Schleim erleichtern

Preisvergleich

Folgende Tabelle zeigt alle erfassten Medikamente, welche den Wirkstoff Acetylcystein enthalten:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Medikament Dosierung des Wirkstoffes Packungs­größe und Darreichungs­form
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
NAC-1A Pharma 600 akut Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 10 Stück Brausetabletten 1,47 EUR (3,94 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC-1A Pharma 600 akut Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 20 Stück Brausetabletten 3,14 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC-ratiopharm akut 600 Hustenlöser Acetylcystein 600 mg pro St. Brausetablette
10 Stück Brausetablette
1,80 EUR (4,85 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC-ratiopharm akut 600 Hustenlöser Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 20 Stück Brausetabletten 3,75 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
Bromuc akut 600 mg Hustenlöser Acetylcystein 600 mg pro Pulver 20 Beutel Pulver 3,77 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
ACC akut 600 Hustenlöser Acetylcystein 600 mg pro St. Brausetablette
20 Stück Brausetablette
3,90 EUR (5,00 EUR), (4,00 EUR Versand) Preisvergleich
ACC akut 600 Hustenlöser Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 40 Stück Brausetabletten 7,96 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC AL 600 Brau­se­tablet­ten Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 100 Stück Brausetabletten 21,16 EUR (5,00 EUR), (0,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC-ratio­pharm 600 Brau­se­tablet­ten Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 100 Stück Brausetabletten 21,16 EUR (5,00 EUR), (0,00 EUR Versand) Preisvergleich
NAC 600 - 1A Pharma Brau­se­tablet­ten Acetylcystein 600 mg pro Brausetablette 100 Stück Brausetabletten 21,34 EUR (5,00 EUR), (3,00 EUR Versand) Preisvergleich



Apotheken-Notdienst