Thomapyrin INTENSIV

Medikament || Quellen (Stand: 24. August 2009)

Hersteller: Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Wirkstoffkombination: Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Coffein
Darreichungsform: Tabletten

rezeptfrei

Bitte beachten: Die Angaben zur Wirkung beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt oder Apotheker oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.

Wirkung

Thomapyrin INTENSIV enthalten die Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Coffein.

Die Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein wird vor allem zur Linderung leichter bis mittelstarker Schmerzen eingesetzt, beispielsweise bei Kopfschmerzen und Migräne.

Daneben findet diese Kombination auch bei Entzündungen vor allem des Bewegungsapparates Anwendung.

Des Weiteren ist sie zur Senkung von Fieber geeignet, beispielsweise bei Erkältungskrankheiten

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Coffein sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen nicht-opioide Schmerzmittel, nicht-steroidale Antirheumatika, Entzündungshemmer, Schmerzmittel, zu welchen die Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure + Paracetamol + Coffein gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen bei Migräneanfällen mit und ohne vorhergehende Wahrnehmungsstörungen
  • Spannungskopfschmerzen

Dosierung

Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab zwölf Jahren eine bis zwei Tabletten ein, wenn erforderlich bis zu dreimal
täglich. Dabei sollte in der Regel zwischen den Einnahmen ein zeitlicher Abstand von vier bis acht Stunden liegen.

Die Tageshöchstdosis beträgt dreimal zwei Tabletten (entsprechend 1500 Milligramm Acetylsalicylsäure, 1500 Milligramm Paracetamol und 300 Milligramm Coffein). Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern,
sollte sichergestellt werden, dass andere Medikamente, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

Nehmen Sie die Tabletten in etwas Flüssigkeit gelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Wie alle anderen Schmerzmittel auch, sollten Sie das Medikament ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als drei bis vier Tage und nicht in höherer Dosierung anwenden.

Packungsgröße & Preise

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über Packungsgröße und Preis von Thomapyrin INTENSIV. In folgender Angebotsform sind Thomapyrin INTENSIV erhältlich:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Packungsgröße und Darreichungsform
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
20 Tabletten Tabletten
€3,54 EUR (€5,00 EUR), (€3,00 EUR Versand) Preisvergleich

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • Maisstärke
  • Lactose-Monohydrat
  • Stearinsäure



Apotheken-Notdienst