Aspirin Plus C Forte 800 mg/480 mg Brausetabletten

Medikament || Quellen (Stand: 04. November 2015)

Hersteller: Bayer Vital GmbH
Wirkstoffkombination: Acetylsalicylsäure + Vitamin C
Darreichungsform: Brausetablette

rezeptfrei

Bitte beachten: Die Angaben zur Wirkung beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt oder Apotheker oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.

Wirkung

Aspirin Plus C Forte 800 mg/480 mg Brausetabletten enthält die Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure + Vitamin C.

Die Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure + Vitamin C wird in erster Linie bei Schmerzen und Fieber im Rahmen von Erkältungskrankheiten eingesetzt. Dabei wirkt die Acetylsalicylsäure schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend. Das Vitamin C hingegen stärkt das Immunsystem. Die Kombination kann aber auch bei anderen leichten bis mäßig starken Schmerzen oder bei Entzündungen zum Einsatz kommen.

Acetylsalicylsäure + Vitamin C wird meist in Form von Brausetabletten angeboten, die durch ihre schnelle Auflösung einen raschen Wirkeintritt ermöglichen.

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Acetylsalicylsäure + Vitamin C sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen nicht-opioide Schmerzmittel, nicht-steroidale Antirheumatika, Entzündungshemmer, Vitamine, zu welchen die Wirkstoffkombination Acetylsalicylsäure + Vitamin C gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab zwölf Jahren
  • Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen ab zwölf Jahren

Dosierung

Jugendliche ab zwölf Jahren und Erwachsene nehmen jeweils eine Brausetablette als Tagesdosis. Die Höchstdosis von drei Brausetabletten am Tag sollte nicht überschritten werden. Zwischen den Einnahmen sollte eine Zeitspanne von vier bis acht Stunden liegen.

Die Einnahme erfolgt aufgelöst in Flüssigkeit. Nehmen Sie das Medikament nicht auf nüchternen Magen ein.

Die Einnahmedauer sollte ohne Befragen des Arztes vier Tage nicht überschreiten.

Packungsgröße & Preise

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über Packungsgröße und Preis von Aspirin Plus C Forte 800 mg/480 mg Brausetabletten. In folgender Angebotsform ist Aspirin Plus C Forte 800 mg/480 mg Brausetabletten erhältlich:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Packungsgröße und Darreichungsform
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
10 Stück Brausetablette
€4,39 EUR (€5,00 EUR), (€3,00 EUR Versand) Preisvergleich

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • hochdisperses Siliciumdioxid
  • Citronensäure
  • Natriumcarbonat
  • Natriumhydrogencarbonat
  • Povidon (K-30)



Apotheken-Notdienst