Aspirin N 100mg/ -300mg

Medikament || Quellen (Stand: 04. Mai 2010)

Hersteller: Bayer Vital GmbH
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Darreichungsform: Tablette

rezeptfrei

Bitte beachten: Die Angaben zur Wirkung beziehen sich allgemein auf den Wirkstoff des Medikaments und können daher von den Herstellerangaben zu Ihrem Medikament abweichen. Bitte fragen Sie im Zweifel Ihren Arzt oder Apotheker oder ziehen Sie den Beipackzettel Ihres Medikaments zurate.

Wirkung

Aspirin N 100mg/ -300mg enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure. Zu beachten ist außerdem die besondere Wirkung von Aspirin N 100mg/ -300mg.

Acetylsalicylsäure (ASS) wird in erster Linie zur Therapie leichter bis mäßiger Schmerzen wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen eingesetzt. Aber auch bei stärkeren Schmerzen im Rahmen einer Migräne ist die Acetylsalicylsäure wirksam.

Acetylsalicylsäure hat dazu die Fähigkeit, Blutplättchen am Verklumpen zu hindern und somit Blutgerinnseln (Thrombosen) vorzubeugen. Deswegen wird der Wirkstoff umgangsprachlich oft als Blutverdünner bezeichnet.

Zusätzlich hat Acetylsalicylsäure eine fiebersenkende Wirkung, die man sich bei Behandlung der Influenza (echte Grippe) oder bei einer Erkältungskrankheit zu Nutze macht. Eher selten wird die Acetylsalicylsäure auch bei rheumatischen Erkrankungen eingesetzt.

Zur Schmerztherapie und zur Fiebersenkung werden in der Regel Dosierungen von 500 bis 1000 Milligramm Acetylsalicylsäure pro Tag eingesetzt. Eine Tageshöchstdosis von 3 Gramm sollte nicht überschritten werden.

Wird Acetylsalicylsäure zur Vorbeugung von Blutgerinnseln, also in seiner Eigenschaft als Thrombozytenaggregationshemmer eingesetzt, kommt es in niedrigen Dosierungen von 100 bis 300 Milligramm pro Tag zur Anwendung. Der Wirkstoff wird insbesonders bei Herzinfarkt und Schlaganfall oder dessen Vorboten (kurze Störungen der Gehirnfunktion) gegeben, um eine Wiederholung zu verhindern. Auch bei einer instabilen Angina Pectoris wird Acetylsalicylsäure eingesetzt, um der Verstopfung kleiner Blutgefäße am Herzen vorzubeugen.

Im Handel gibt es Acetylsalicylsäure in Form von Tabletten, Brausetabletten, Zäpfchen oder als Granulat. In der Klinik wird auch eine wasserlösliche Form der Acetylsalicylsäure als Infusionslösung direkt ins Blut gegeben.

Zu folgenden Anwendungsgebieten von Acetylsalicylsäure sind vertiefende Informationen verfügbar:

Lesen Sie dazu auch die Informationen zu den Wirkstoffgruppen nicht-opioide Schmerzmittel, Thrombozytenaggregationshemmer, nicht-steroidale Antirheumatika, Entzündungshemmer, Migränemittel, Schmerzmittel, zu welcher der Wirkstoff Acetylsalicylsäure gehört.

Anwendungsgebiete laut Herstellerangaben

  • Blutverdünnung bei Angina Pectoris mit verschiedenen Auslösern (100 Milligramm)
  • Blutverdünnung bei kürzlichem Herzinfarkt(100 Milligramm)
  • Blutverdünnung zur Vorbeugung eines Herzinfarktes nach einem vorangegangenen Herzinfarkt (300 Milligramm)
  • Blutverdünnung zur Vorbeugung eines Schlaganfalls (100 Milligramm)
  • Vorbeugung vorübergehender Ausfallserscheinungen der Gehirns aufgrund von Durchblutungsstörungen (100 Milligramm)
  • Blutverdünnung nach Operationen und Eingriffen an den Blutgefäßen (100 Milligramm)

Dosierung

Die Tabletten werden generell nach dem Essen, also nicht auf nüchternen Magen, mit viel Flüssigkeit unzerkaut eingenommen. Über die Dauer der Anwendung sollte ein Arzt entscheiden. Der Wirkstoff ist in dem Medikament so dosiert, dass er grundsätzlich auch über lange Zeit eingenommen werden kann, ohne eine gesteigerte Gefahr von Nebenwirkungen.

Bei der Behandlung der Brustenge, genauer gesagt der so genannten instabilen Angina Pectoris, ist die vom Hersteller empfohlene Tagesdosis eine 100-Milligramm-Tablette.

Beim unmittelbaren Herzinfarkt ist die Dosis ebenfalls eine 100-Milligramm-Tablette täglich. Zu beachten ist, dass hierbei die erste gegebene Tablette entgegen der sonstigen Empfehlung zerkaut werden sollte.

Um nach vorherigem Herinfarkt einen zweiten Infarkt zu vermeiden (Reinfarktprophylaxe), müssen täglich 300 Milligramm des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure eingenommen werden. Das kann in Form von drei 100-Milligramm-Tabletten oder einer 300-Milligramm-Tablette geschehen.

Nach operativen Eingriffen an Blutgefäßen kann Aspirin N helfen, Komplikationen wie Blutgerinnsel zu vermeiden. Hierfür wird erstmalig 24 Stunden nach dem Eingriff eine Tagesdosis von 100 Milligramm (eine 100 Milligramm-Tablette) verabreicht.

Zur Vorbeugung von Schlaganfällen und ihren Vorläufern (vorübergehenden Durchblutungsstörungen des Gehirns) wird ebenfalls eine Tagesdosis von 100 Milligramm empfohlen.

Packungsgröße & Preise

Auf dieser Seite erhalten Sie einen Überblick über Packungsgröße, Wirkstoffgehalt und Preis von Aspirin N 100mg/ -300mg. In folgender Angebotsform ist Aspirin N 100mg/ -300mg erhältlich:
(Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zu den Preis- und Zuzahlungsangaben)

Onmeda selbst ist keine Online-Apotheke. Wir versenden keine Produkte. Im Rahmen unserer Kooperation mit MediPreis (http://www.medipreis.de) ermitteln wir jedoch die aktuell günstigsten Preise für die Medikamente und führen Sie unten auf. Mit Klick auf den Preis gelangen Sie zu MediPreis und können dort entscheiden, bei welchem Anbieter Sie bestellen möchten. Ist kein Link hinterlegt, so stammen die Preise aus der ABDA-Datenbank (Bundesvereinigung Deutscher Apothekerverbände) und sind bei MediPreis nicht gelistet.
Packungsgröße und Darreichungsform Wirkstoffgehalt (Dosierung pro Stück Tablette)
- Anzeige -
Günstigster Preis pro Packung (Zuzahlung), (Versandkosten)
14 Stück Tabletten 100 Milligramm Acetylsalicylsäure €1,12 EUR (€1,12 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich
98 Stück Tabletten 100 Milligramm Acetylsalicylsäure €2,94 EUR (€5,00 EUR), (€3,00 EUR Versand) Preisvergleich
98 Stück Tabletten 300 Milligramm Acetylsalicylsäure €4,79 EUR (€5,00 EUR), (€3,00 EUR Versand) Preisvergleich
20 Stück Tabletten 100 Milligramm Acetylsalicylsäure €1,50 EUR (€1,50 EUR), (€0,00 EUR Versand) Preisvergleich

Sonstige Bestandteile

Folgende arzneilich nicht wirksame Bestandteile sind in dem Medikament enthalten:

  • Maisstärke
  • Cellulosepulver



Apotheken-Notdienst